Новости

29.06.2022

Приняли участие в бизнес-дискуссии по теме «Импортозамещение в условиях санкций» в Самаре

28.06.2022 ИД «Коммерсантъ» провел бизнес-дискуссию «Импортозамещение в условиях санкций» в отеле Lotte Samara.  В мероприятии принял участие Директор регионального развития ГК АРИВИСТ Михаил Фишман. 

В своем выступлении Михаил рассказал о международных логистических возможностях для предприятий в новых условиях санкций. «Импортозамещение — это хорошо, но все заместить невозможно, что-то придется покупать в других странах». Последствиями санкций стали трансформация внешнеэкономической деятельности, снижение объемов импорта и товарного экспорта, усложнение финансовых расчетов, замедление и подорожание транспортной логистики, разрыв сложившихся хозяйственных связей и прочее.

«Если говорить о тенденциях, то будут созданы хабы по перегрузке контейнеров в Россию. Сейчас развивается прямое судоходство из стран Латинской Америки. Естественно, вый¬дут на рынок перевозчики из Казахстана, Пакистана, Азербайджана, Армении. Они уже активно развиваются на рынке. Прогнозируется прогнозирует развитие транспортных автокоридоров из Китая через Дальний Восток, из ЕС через Турцию, далее через Грузию или Азербайджан, из Турции и Грузии с использованием паромного сообщения».

«Самое сложное сейчас — оплата за товары в валютах недружественных государств. Здесь происходит переориентирование на транзит денег через юрисдикции дружественных государств — Узбекистан, Казахстан, Турция и т. д. Также идет переход на расчеты в нацио-нальных валютах торговых партнеров», — пояснил Михаил Фишман.

К списку новостей