Новости

07.04.2016

АРИВИСТ на телеканале РБК

Критерии эффективности таможни

По словам Валерия Селезнева, таможня прежде всего стоит на защите государственно-экономических интересов РФ. Эффективная таможня – эта таможня, которая максимально обеспечивает взыскание таможенных платежей и иных налогов. Тем не менее, господин Селезнев заметил, что в перспективе количество проверок должно уменьшаться – при условии, что все налоги будут платиться на основном оформлении.
Галина Баландина измерение эффективности работы таможни по размерам сбора платежей назвала не иначе, как «ущербным подходом». По мнению эксперта, «эффективная таможня должна измеряться двумя ключевыми критериями – доля теневого оборота на рынке и скорость и стоимость совершения таможенных формальностей». В первую очередь, таможенная служба должна быть инструментом, обеспечивающим добросовестность конкуренции операторов на внутреннем рынке.
По данному вопросу Евгений Кошкаров посчитал необходимым оттолкнуться от Киотской Конвенции: «Деятельность таможни должна быть сбалансирована: с одной стороны она отражает интересы государства, с другой — сдерживает увеличение издержек бизнеса». Таким образом г-н Кошкаров подвел черту под мнениями коллег.  «Это соотношение цены-качества: качество – это объем собираемых платежей, а цена –  издержки, которые несет бизнес». На вопрос ведущего о применимости данного критерия к ФТС РФ, Евгений Кошкаров оценил эффективность нововведений последнего времени как противоречивую.


Объединение ФНС и ФТС

Интегрированный риск-ориентированный подход, считает господин Селезнев, позволит снизить нагрузку на добросовестных участников ВЭД. С другой стороны, людские ресурсы сконцентрируются на схемах отклонения от налогов. «Мы анализируем информацию не только собственно аналитики, но и деловую репутацию участников ВЭД».
Г-жа Баландина настороженно отнеслась к объединению, отметив возникшее пространство для коррупционных маневров. Тем не менее,  это событие должно отразиться на оптимизации ресурсов государственного контроля.


Аудит и таможенный контроль

По данному вопросу г-н Кошкаров заметил, что новый эксперимент ФТС с аудитом «это последовательное развитие идеи о риск-менеджменте в таможенном администрировании». Аудит таможенных операторов должен быть направлен на воплощение в жизнь процедуры категорирования участников ВЭД.
Солидарен с мнением Евгения Кошкарова  о возможности позитивного влияния  аудита на процесс категорирования и г-н Селезнев.
 

 

К списку новостей