Новости

01.11.2021

ГК АРИВИСТ и ТПП Ростовской области провели совместное мероприятие в Ростове-на-Дону

28 октября 2021 года прошла конференция «Актуальные вопросы регулирования ВЭД и обзор состояния международной логистики», организованное ГК АРИВИСТ и Союзом «Торгово-промышленной палаты Ростовской области».

В рамках конференции особенно актуальными были вопросы перспектив развития таможенного администрирования, сертификации, транспортной логистики и классификации товаров по «новой» ТН ВЭД в 2022 году.

Заседание началось с доклада Кошкарова Евгения Алексеевича, члена Общественного совета при ФТС России, который рассказал о работе совета и о выполнении программы развития таможенной службы до 2030 года.

Об особенностях таможенного контроля после выпуска товаров рассказал Фишман Михаил Ефимович, заместитель руководителя совета СРО «Национальное объединение таможенных представителей». В своем докладе Фишман акцентировал внимание на основных трендах в регулировании ВЭД: сокращении сроков таможенного оформления и цифровизации.

Колупаева Мария Александровна, генеральный директор Центра заключений и экспертиз ВЭД, рассказала об основных принципах классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, а также об изменениях в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, которые вступят в силу с 1 января 2022 года. «Чтобы понять, какие меры применяются на конкретный товар, необходимо правильно определить код ТН ВЭД», — поделилась советом Мария Колупаева.

Доклад Тобина Станислава Владимировича, руководителя службы логистики ГК АРИВИСТ, был посвящен актуальному состоянию международной логистики. Он сообщил участникам, что в текущей ситуации перевозчики определяют тарифы в момент бронирования и не могут их гарантировать на продолжительный период. Также эксперт отметил основные тенденции рынка грузоперевозок — уменьшение партий доставляемых грузов и увеличение количества отправляемых сборных грузов, оптимизация и автоматизация всех бизнес-процессов логистических операторов, объединение игроков логистического рынка в “communities” для совместного пользования услугами друг друга, а также возможное исчезновение некоторых мелких и средних компаний.

Иванов Александр Анатольевич, генеральный директор Центра по сертификации «АРТА», рассказал о техническом регулировании России и ЕАЭС. Он советует при выборе надежного органа по сертификации и испытательной лаборатории опираться на следующие критерии: количество лет деятельности аккредитованного лица; количество сертификатов, выдаваемых за месяц; информацию из различных источников; стоимость услуг.

 

К списку новостей