Новости

13.08.2021

Роботизация логистической отрасли

В журнале «Реальное время» представители различных сфер бизнеса попытались ответить на вопрос: «Смогут ли роботы в будущем заменить людей на производстве?». О том, как меняется логистика в процессе роботизации и автоматизации, рассказал руководитель отдела транспортно-экспедиционного обслуживания ГК АРИВИСТ Юрий Баранов.

 

Роботизация больше применима к производственным отраслям и предприятиям, где робот физически заменяет человека.

Наша компания работает в сфере транспортной логистики, то есть в сфере услуг. В первую очередь роботизация в логистике — это технологии беспилотных грузовиков, которые активно разрабатываются сразу в нескольких странах. Такие технологии заменят водителей-дальнобойщиков на востребованных направлениях автотранспортного грузопотока. Внедрение роботизированной техники возможно при мультимодальной перевозке товаров: роботы были бы полезны на некоторых этапах перевалки грузов с одного транспорта на другой, на этапе складирования и учета товаров.

Но прежде всего в логистической отрасли нужно говорить об автоматизации бизнес-процессов. Автоматизация от роботизации отличается тем, что роботизация — это физический робот, заменяющий человека, а автоматизация — это использование компьютерных технологий. Автоматизация требует меньших инвестиционных вложений, чем роботизация, поэтому она применима в компаниях любого размера и штатной численности: не только в крупных терминальных и складских комплексах, но и в сфере малого и среднего бизнеса. Автоматизация использует шаблонные технологии, то есть технологии массового применения — универсальные и многофункциональные. Например, электронный документооборот (ЭДО) вытесняет документооборот бумажный, тем самым снижая потребность в почтальонах, курьерах, офис-менеджерах.

Замена человека автоматикой происходит не только в сфере логистики, но и во взаимосвязанных смежных областях. Это приводит к сокращению штата сотрудников компании, уменьшению себестоимость работ и увеличению скорость обработки данных, одновременно минимизирует человеческий фактор и сокращает количество ошибок. Уже сейчас мы видим, что многие задачи, которые раньше выполнял целый штат сотрудников, теперь выполняют компьютерные технологии, а сотрудник-«бегунок» все больше превращается в оператора ПК и конкретной информационной системы.

Передовые роботизированные и IT-технологии постепенно начинают замещать человека в повседневной деятельности. Однако они не смогут полностью заменить человека. Еще в XVIII—XIX веках рабочие на мануфактурах боялись, что переход от ручного труда к машинному производству оставит людей без работы. Нужно быть готовым, что в ближайшем будущем либо ряд профессий будут менее востребованы на рынке труда, либо специалистам придется проходить профессиональную переподготовку, осваивая новые навыки и технологии, будущее которых уже началось.

 

Источник: "Реальное время"

К списку новостей