Новости

05.10.2017

АРИВИСТ принимает участие в Заседании Экспертного Совета по развитию Внешнеэкономической деятельности Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации

10 октября АРИВИСТ принимает участие в Заседании Экспертного Совета по развитию Внешнеэкономической деятельности Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации

        Депутаты Государственной Думы обсуждают с профессионалами изменения таможенного законодательства

10 октября 2017 года в ММПК «Бронка» по инициативе Гильдии «ГЕРМЕС» прошло выездное заседание Экспертного Совета по развитию Внешнеэкономической деятельности Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы Андрей Ветлужских и Сергей Пантелеев, представители всех ведущих общественных бизнес-объединений участвующих в формировании позиции бизнеса по вопросам внешнеэкономической деятельности.

Сформированная повестка включала три вопроса:

  • О дополнениях и замечаниях к Федеральному закону «О таможенном регулировании в Российской Федерации» N 311-ФЗ;
  • Предложения бизнес-сообщества по модернизации системы управления рисками Федеральной таможенной службы;
  • «Электронная таможня». Перспективы развития.

Основным докладчиком по первому вопросу выступила Заместитель руководителя Комитета по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС», руководитель правового департамента ГК «КОНТИНЕНТ» Марианна Чугаева, которая акцентировала внимание на ряд принципиально важных для бизнеса норм, которые необходимо доработать, чтобы снизить административное влияние на профессиональный бизнес в сфере таможенного дела.

Предложения бизнес-сообщества по модернизации системы управления рисками Федеральной таможенной службы подробно раскрыл Первый заместитель Правления Гильдии «ГЕРМЕС», вице-президент ГК «АРИВИСТ» Евгений Кошкаров.

Тема развития «Электронной таможни» прозвучала в подробном докладе и.о. начальника Балтийской таможни Олега Макарского.

Помимо прозвучавших содокладов на каждый из вопросов, у всех присутствующих была возможность высказать свои конкретные предложения в рамках обсуждения.

В заключение встречи депутат Госдумы Андрей Ветлужских поблагодарил всех за активную работу и заверил, что все предложения и замечания будут учтены. Их рассмотрит рабочая группа, которая будет создана в Госдуме с целью продвижения этих инициатив в законодательные акты.

Подводя итоги мероприятия Андрей Ветлужских отметил, что сегодня перед законодателями и госструктурами стоит задача повышения инвестиционной привлекательности российской экономики, устранения административных барьеров для ведения бизнеса, а так же возвращения грузов из «Прибалтийского транзита» в российские порты Балтийского бассейна.

Кроме этого он отметил, что выездное заседание Экспертного Совета проводиться впервые на рабочей площадке современного порта «Бронка» в Санкт-Петербурге.

К списку новостей