Колонка эксперта

01.11.2021

ARIVIST GROUP
ARIVIST GROUP |

В сфере внешнеэкономической деятельности зарплатные ожидания растут быстрее предложения

Основная борьба на рынке труда ведется за высококвалифицированных специалистов.

Дефицит профильного квалифицированного персонала у компаний, оказывающих услуги участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), составляет от 10% до 30%, сообщил «Логирусу» руководитель кадрового логистического агентства «Прологика HR» Клим Федотов.

При этом участники рынка наиболее остро нуждаются в подборе менеджеров ВЭД, логистов, а также менеджеров по продажам логистических услуг. Данная кадровая ситуация вызвана, с одной стороны, увеличением количества активных вакансий у работодателей, с другой – снижением конкуренции и активности у соискателей, с третьей – увеличением зарплатных ожиданий кандидатов, пояснил эксперт.

– По нашим наблюдениям, зарплатные ожидания специалистов в сфере логистики и ВЭД выросли в среднем на 30%, тогда как работодатели увеличили предложения по зарплате только на 22%, – уточнил Клим Федотов.

За высококвалифицированных специалистов сейчас идет ожесточенная борьба, где главный «козырь» – предлагаемые условия труда, подтвердил руководитель корпоративного университета «Школа Аривистики» Александр Попов. В таких условиях небольшие компании с ограниченными ресурсами делают выбор в пользу самостоятельного развития начинающих специалистов, активность которых за последний год выросла. По сравнению с 2020 годом доля резюме молодых специалистов на рынке логистики и ВЭД увеличилась в среднем на 10%, уточнил Александр Попов.

Однако согласно опросу кадрового логистического агентства «Прологика HR», лишь 32% компаний регулярно вкладывают деньги в развитие собственного персонала.

Напомним, согласно опросу SuperJob, всего 18% менеджеров по логистике удовлетворены своей заработной платой.

 

Источник: Логирус

К списку статей