Основные понятия

Сталийное время

Сталийное время – это срок, на который перевозчик предоставляет судно для погрузки/выгрузки груза без дополнительных к фрахту платежей. Это время определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения скоростью обычно принятой в портах погрузки/выгрузки.

Сталийное время исчисляется в рабочих днях, часах/минутах, начиная или с 12.00 текущего дня или с 08.00 дня, следующего за днём подачи нотиса о готовности судна к грузовым операциям. В сталийное время не включается время, в течении которого погрузка/выгрузка груза не производилась по причинам, зависящим от перевозчика, либо в следствии метеорологических условий, создающих угрозу выгрузки или препятствующих его безопасной выгрузке. Время, в течении которого грузовые операции не проводились по причинам, зависящим от фрахтователя (отправителя/получателя) считается сталийным.

Демередж – это денежное возмещение (штраф), уплачиваемое перевозчику за непроизводительный простой судна сверх оговоренного в чартере сталийного времени. Обычно в чартерах ставка демереджа предусматривается либо в виде определенной суммы, подлежащей уплате за каждый день простоя судна (или пропорционально за фактически потраченную часть дня), либо на регистровую тонну вместимости судна.

Детеншн – Сверхконтрсталийное время. В некоторых чартерах право фрахтователя держать судно на простое с оплатой демереджа ограничивается определенным сроком, после чего оно переходит в контрсталию. Обычно стоимость детеншена тоже оговаривается. Так контейнерные линии обычно дают чёткий период на демередже (допустим с 5го по 10ый день демередж, а дальше детеншн). Стоимость детеншена, как правило, гораздо выше стоимости демереджа.

К списку